Термопарная проволока

Общая информация

проволокаПод термопарной проволокой понимается проволока, используемая либо для производства термоэлектродов термопар, либо для производства термопарных проводов, которые в свою очередь также используются для сборки термопар. Наибольшим спросом в нашей стране пользуется термопарная проволока из сплавов хромель, алюмель и копель.

Данный продукт может быть интересен как для производителей термопар – будь то специализированные предприятия приборостроительной отрасли или промышленные предприятия с собственными службами КИП либо метрологическими службами, – так и для производителей термопарных проводов.

Термопарная проволока поставляется как из наличия на складе в г. Челябинск (сплавы хромель-алюмель, хромель-копель), так и под заказ с заводов-изготовителей в ФРГ и КНР. При заказе проволоки из наличия последняя отгружается, как правило, в течение 3-5 рабочих дней после размещения заказа. Минимальный срок поставки в случае заказа проволоки с завода-изготовителя составляет порядка 25-ти календарных дней.

Проволока из наличия соответствует 1-му классу допуска согл. ГОСТ 8.585-2001 и МЭК 60 584 (аналогичен ГОСТ 1790-77), что подтверждается калибровочными сертификатами, а также результатами многочисленных испытаний (поверок), проведённых начиная с 2010 года на предприятиях приборостроительной, машиностроительной, металлургической и химической отраслей Российской Федерации.

Для обеспечения большего ресурса эксплуатации поставляемая термопарная проволока может быть подвергнута процессу предварительной оксидации либо быть покрыта защитным слоем лака.

Сплавы

Поставляемая термопарная проволока производится из следующих сплавов:

- хромель (НХ 9,5), для термопар типа ТХА, ТХК и ТХКн
- алюмель (МнМцАК 2-2-1), для термопар типа ТХА
- копель (МНМц 43-0,5), для термопар типа ТХК и ТМК
- железо, для термопар типа ТЖК
- константан, для термопар типа ТЖК, ТМКн и ТХКн
- медь, для термопар типа ТМКн и ТМК
- нихросил, для термопар типа ТНН
- нисил, для термопар типа ТНН

Общую информацию о сплавах предлагаемой термопарной проволоки и характеристиках этих сплавов Вы можете получить, ознакомившись с документом Термосплавы – общая информация.

Термопарная проволока из различных сплавов характеризуется различным соотношением длины и веса в зависимости от диаметра. С соотношением длины и веса в зависимости от диаметра для сплавов хромель, алюмель, железо, константан, медь, нихросил и нисил Вы можете ознакомиться, обратившись к документу Соотношение длины и веса в зависимости от диаметров для различных термосплавов.

Диаметры

Термопарная проволока без покрытия в зависимости от сплава поставляется с диаметром от 0,03 (!) до 5 мм.

Термопарная проволока с лаковым покрытием в зависимости от сплава поставляется с диаметром от 0,03 до 1,5 мм.

Термопарная проволока с предварительно окисленной поверхностью из сплавов хромель-алюмель поставляется с диаметром от 1 до 4 мм.

Калибровка

Калибровка термоэлектродной проволоки производится в соответствии со следующими международными и национальными стандартами, определяющими предельно допустимые отклонения от НСХ и диапазоны рабочих температур:

- ГОСТ 1790-77
- ГОСТ Р 8.585-2001
- ГОСТ 6616-94
- IEC 60584 (МЭК 60584)
- ASTM E230
- DIN EN 60584

Классы допуска


По точности измерений термопарная проволока в стандартном исполнении поставляется 1-го и 2-го класса допуска согласно выбранной норме калибровки. Ознакомиться с предусмотренными различными стандартами пределами максимально допустимых отклонений от НСХ и соответствующими диапазонами рабочих температур для термопар различной градуировки в зависимости от класса допуска Вы можете, обратившись к документу Классы допуска для термопарных и терэлектродных проводов и проволоки в зависимости от стандарта.

Внимание! Помимо термопарной проволоки стандартной калибровки мы предлагаем проволоку со специальными допусками отклонений от НСХ. В частности речь идёт об отклонениях от НСХ исключительно в положительном или отрицательном числовом диапазоне (например, -0/+1°C или +0/-1°C на всём диапазоне измеряемых температур) либо о меньших отклонениях от НСХ, нежели предусмотренные той или иной нормой для проволоки 1-го класса допуска (например, ± 0,5°C на всём диапазоне измеряемых температур). Возможность приобретения подобных продуктов может быть особенно интересна для поставщиков измерительного оборудования для АЭС и предприятий авиастроительной и металлургической отрасли, а также непосредственно для самих этих предприятий.


Продолжительность срока службы


Помимо прочего продолжительность срока службы термопарной проволоки зависит от её качества и диаметра при заданном режиме эксплуатации. Под качеством при этом понимается широкий круг факторов, начиная от химического состава проволоки и заканчивая технологией её производства. Что касается диаметра, то для определённых диаметров проволоки существуют рекомендуемые максимумы рабочих температур. Использование проволоки рекомендуемого диаметра при заданной максимальной рабочей температуре должно обеспечивать продолжительный (от 1000 до 10 000 часов) срок работы чувствительного элемента термопары. Ознакомиться с рекомендуемыми максимумами рабочих температур в зависимости от диаметра термоэлектродов термопар, изготовленных из термопарной проволоки, Вы можете обратившись к документу Рекомендуемые максимумы рабочих температур для термосплавов в зависимости от диаметра проволоки.

Для подготовки относительно точного прогноза касательно срока службы термопары, изготовленной из того или иного термоэлектродного сплава необходимо проведение предварительных испытаний в условиях, приближенных к предполагаемым условиям эксплуатации. Подготовка подобного прогноза без проведения таких испытаний затруднена, т.к. срок службы термопары помимо уже названных качества проволоки и её диаметра зависит от целого ряда прочих факторов, узнать о которых Вы можете, ознакомившись с документом Факторы, влияющие на продолжительность срока службы термопарной и термоэлектродной проволоки. Сочетание перечисленных в этом документе факторов и определяет ресурс используемой в термопаре проволоки при условии постоянства качества и диаметра последней.

Стойкость различных термосплавов к воздействию оксидирующей и восстанавливающей сред указана в документе Стойкость сочетаний термосплавов к окислительной и восстанавливающей средам.

Для проведения вышеупомянутых испытаний Вы можете запросить бесплатные образцы проволоки. Ссылка на форму запроса расположена ниже.


Дополнительная информация


Помимо термопарной проволоки ООО «Аустенит» поставляется пруток и лента из следующих сплавов:

- хромель (НХ 9,5), для термопар типа ТХА, ТХК и ТХКн
- алюмель (МнМцАК 2-2-1), для термопар типа ТХА
- копель (МНМц 43-0,5), для термопар типа ТХК и ТМК
- железо, для термопар типа ТЖК
- константан, для термопар типа ТЖК, ТМКн и ТХКн
- медь, для термопар типа ТМКн и ТМК
- нихросил, для термопар типа ТНН
- нисил, для термопар типа ТНН

Пруток поставляется с диаметрами от 5 до 20 мм.
Лента поставляется с толщиной от 0,03 до 3,0 мм и шириной от 0,5 до 100 мм.

Как пруток, так и лента калибруются согласно названым выше техническим стандартам.

Запрос образцов и подача заявки


Если Вы желаете запросить бесплатные образцы данного вида продукции – нажмите, пожалуйста, сюда.

Если Вы хотите подать заявку на предоставление коммерческого предложения или выставление счёта для данного наименования продукции – заполните, пожалуйста, форму заявки.

ООО Аустенит

454052 г. Челябинск
Шоссе Металлургов 59б

 

Тел: + 7 351 907 7671
Факс: +7 351 222 4757